您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容页

咨询情况
标题 应届毕业生档案
咨询人 我是谁啊 咨询日期 2022-08-04
信件状态 已办理
咨询内容
您好,我想请问一下工作单位不接受档案,应届毕业生将档案放回生源地需要拿着报到证去咱们这里报道吗?工作单位报到时也需要有报到证。
回复情况
回复单位 市人力资源和社会保障局 办结日期 2022-08-05
回复内容

您好!

您反映的问题已收悉,现将办理结果反馈如下:

         档案由学校邮寄商丘市人才交流中心,依据教学厅函【2015】39号文件第三、四项要求,对各高校采用“邮政EMS标准快递”、邮政机要通信或派专人转递的高校毕业生档案予以接收,不接收个人邮寄的档案。报到方式:①登录商丘人才网(网址www.sqrc.net),点击“就业报到”;②关注“商丘市人才交流中心”微信公众号,点击“办业务-就业报到。可以线上报到。

    具体可咨询商丘市人才交流中心:0370-3260978/3262007。

办理方式 公开回复