您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容页

咨询情况
标题 城乡居民养老保险补缴问题
咨询人 黄振峰 咨询日期 2021-03-29
信件状态 已办理
咨询内容
农民,女56岁,已缴城乡居民养老保险9年,均按最低标准100(近几年是200)缴纳。
问题1:前9年已缴纳过的养老保险是否可以补缴至最高标准?
问题2:满60周岁时若尚未缴满15年,何时可以补缴?可否提前补缴?
回复情况
回复单位 市人力资源社会保障局 办结日期 2021-04-02
回复内容

黄先生:

您好!

您反映的问题已收悉,经市市场监督管理局调查处理,现将办理结果反馈如下: 

  首先非常感谢您关注居民养老保险事业。先回答您的第一个问题:不可以补缴至最高标准,根据政策规定以前缴过的年份不能补缴,如果你是在56岁这一年才开始参保,到60周岁领取待遇缴费不足15年,你可以向前补缴11年养老金,补缴这11年养老金可选择最高缴费档次补缴,但是补缴的这11年养老金没有缴费补贴。第二个问题要看情况:睢县是2012年开展城乡居民社会养老保险工作,以201271日为节点,201271日年满60周岁直接领取基础养老金,201271日不满60周岁又符合参保条件要缴纳养老金,缴费至60周岁为止。如果2012年你年满50周岁,缴纳10年养老金就可以领取待遇,不受缴费年限15年的限制;如果2012年你45周岁或小于45周岁,那你必须至少缴满15年养老金,60周岁才有资格领取养老金;如果正常缴费期间,你断保了,至少在你年满60周岁之前补缴齐养老金才可以办理退休手续领取待遇。


    办理人:任道远   睢县城乡居民养老保险中心

    联系电话:182******8590




办理方式 公开回复