您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容页

咨询情况
标题 跨省转社保问题
咨询人 王女士 咨询日期 2021-01-15
信件状态 已办理
咨询内容
市民在梁园区社保局交的养老保险,现在要转到江苏,八月份提交的申请,手续都走完了,只差钱还未转过去,银行说必须线上处理,但是系统坏了好长时间一直没修复,也不说什么时候能修复。诉求:尽快给市民一个确切时间,究竟什么时候能修复系统,市民希望尽快转钱。
回复情况
回复单位 市人力资源社会保障局 办结日期 2021-01-28
回复内容

2020年12月21日,商丘市人力资源和社会保障局梁园区企业养老保险中心接到市民咨询反映市民在梁园区社保局交的养老保险,现在要转到江苏,八月份提交的申请,手续都走完了,就差钱还未转过去,银行说必须线上处理,但是系统坏了好长时间一直没修复,也不说什么时候能修复。市民诉求,尽快给市民一个确切时间,究竟什么时候能修复系统,市民希望尽快转钱。现答复如下:         

     根据省社会养老保险中心工作安排,河南省从2020年10月1日开始,跨省转移必需在线上办理,现调试系统。待系统正常后,该中心会立即处理基金转移,对此给广大参保职工带来的不便敬请谅解。      该中心工作人员已与王女士联系,向其说明了情况,王女士表示了谅解。


办理方式 电话回复