您的位置: 首页 >解读回应

解读回应

  • 关于机关事业养老保险待遇人员进行领取资格认证的问题

    发表时间:2021-08-30
    市民:  现在是怎么进行领取资格认证的?还需不需要本人再去现场进行领取资格认证?尤其是老人、外地人员办理不方便。答: 您好!我市自2020年11月开始对领取机关事业养老保险待遇人员进行领取资格认证,本次认证周期截止到2021年10月31日,请您务必完成资格认证。每个认证周期内领取社保待遇人员至少认证一次,也可多...
  • 关于《推动返乡入乡创业高质量发展的实施意见》政策解读

    发表时间:2021-06-07
    解读人:黄静飞联系方式:3289806商丘市人力资源和社会保障局2021年6月7日
  • 关于职工退休办理“打包一件事”政策服务指南

    发表时间:2021-06-03
    一、适用范围(一)涉及事项:申请办理职工正常退休(职)申请、职工提前退休(职)申请、社会保险费欠费补缴申报、养老保险关系转移接续、多重养老保险关系个人账户退费、养老保险待遇发放账户维护申请、工伤保险待遇补差、失业保险金停发。(二)“打包办”事项范围:商丘市行政服务大厅社保业务受理系统全窗口受理职...
  • 关于《女职工劳动保护特别规定》的政策解读

    发表时间:2021-04-25
    问:女职工的产假是如何规定的?答:  《女职工劳动保护特别规定》第七条规定:    女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。  女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。
  • 关于《保障农民工工资支付条例》的政策解读

    发表时间:2021-03-17
    农民工有按时足额获得工资的权利任何单位和个人不得拖欠农民工工资那么,农民工工资支付形式与周期有何要求?一起来看《保障农民工工资支付条例》如何规定农民工工资应当以货币形式通过银行转账或者现金支付给农民工本人不得以实物或者有价证券等其他形式替代用人单位应当按照与农民工书面约定或者依法制定的规章制度规...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5